I. Общие сведения

Данная инструкция разработана на основе пособия для медицинских работников и воспитателей Кузнецова М.Н «Система комплексных мероприятий по оздоровлению детей в дошкольных образовательных учреждениях» (2002 год).

Закаливающая процедура «Воздушные ванны» проводится сразу же после дневного сна в спальне.

II. Показания и противопоказания

Процедура закаливания «Воздушные ванны» применяется детям от 1,5 лет и старше. Противопоказаний данного закаливания нет. Исключение составляют дети с острыми заболеваниями.

III. Методика проведения

Дети просыпаются после дневного сна под звуки музыки, что создает радостный эмоциональный фон.
Лежа в постели поверх одеяла, выполняют в течение 2-3 минут 3-4 физических упражнения, охватывающие все группы мышц:
- подтягивание к груди согнутых колен с обхватом их руками и последующим выпрямлением;

- перекрестное и параллельное движение рук и ног, поднятых перпендикулярно относительно туловища;

- покачивание согнутых колен в правую и левую стороны с противоположным движением рук;

- а также различные упражнения в положении «лежа на боку», «сидя», «лежа на животе».

Затем, по команде воспитателя (ведущего занятие), дети встают с постели, быстро снимают спальную одежду, оставаясь лишь в трусах и майках.
Дети в течение 1-1,5 минуты выполняют циклические движения умеренной интенсивности (бег, ходьба, танцевальные элементы, нестандартные физические упражнения).
После чего, дети одеваются.
IV. Температура воздуха в помещении спальни при выполнении закаливающей процедуры «Воздушные ванны»

1-3 день - 220С; 4-6 день – 200 С; 7-й и далее – 180 С.

V. Примечание:

5.1. Процедура закаливания «Воздушные ванны» проводится при температуре воздуха в помещении не ниже 180 С.

5.2. В период реконвалесценции после, перенесенного ОРЗ и для особо ослабленных детей их одежда при проведении «Воздушных ванн» должна быть индивидуально щадящей (гольфы или чешки, кофточка), а продолжительность процедуры в первые 5-7 дней сокращается вдвое.